Veja a lista de indicados ao Emmy Awards 2021

Os indicados à 73ª edição do Emmy foram revelados nesta terça-feira (13/07) pela Academia de Artes e Ciências Televisivas. The Mandalorian e The Crown lideram o número de indicações, com 24 cada, e WandaVision fica logo atrás, com 23.



A cerimônia vai acontecer no dia 19 de setembro e será transmitida pela CBS nos Estados Unidos e no serviço de streaming Paramount+. A apresentação ficará por conta do comediante Cedric The Entertainer.


Abaixo, confira quem disputa as principais categorias do Emmy 2021:


Melhor Série de Drama

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This is Us


Melhor Série de Comédia

black-ish

Cobra Kai

Emily em Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso


Melhor Minissérie

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision


Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MJ Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecrafty Country)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Emerald Fennell (The Crown)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)


Melhor Ator em Série de Drama

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Sterling K. Brown (This is Us)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Chris Sullivan (This Is Us)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Michael K. Williams (Lovecraft Country)


Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)


Melhor Atriz em Série de Comédia

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cyuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Juno Temple (Ted Lasso)


Melhor Ator em Minissérie

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslei Odom, Jr (Hamilton)

Paul Bettany (Wandavision)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Halston)


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie

Daveed Diigs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)


Melhor Atriz em Minissérie

Michaela Cole (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Phillipa Soo (Hamilton)

Renee Elise Goldsberry (Hamilton)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)


Melhor Programa de Variedades

Conan

The Daily Show com Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Laste Week Tonight com John Oliver

The Late Show com Stephen Colbert


Melhor Programa de Competição

The Amazing Race

Nailed It

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice


Lista completa no site oficial do Emmy

5 visualizações0 comentário