Confira a lista de vencedores do Oscar 2021

Atualizado: Abr 28

Ontem (25/04), aconteceu a 93ª cerimônia do Oscar, em um formato adaptado para as precauções necessárias impostas pela pandemia da COVID-19. Nomadland, A Voz Suprema do Blues e Soul foram os grandes destaques da noite.


Divulgação: Krislam Chin (The Academy)

Veja abaixo os vencedores das principais categorias:


Melhor filme

Meu pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

*Nomadland*

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


Melhor direção

Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada

David Fincher - Mank

Lee Isaac Chung - Minari

*Chloé Zhao - Nomadland*

Emerald Fennell - Bela Vingança


Melhor atriz

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

*Frances McDormand - Nomadland*

Carey Mulligan - Bela Vingança


Melhor ator

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

*Anthony Hopkins - Meu Pai*

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari


Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

*Yuh-Jung Youn - Minari*


Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

*Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro*

Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

Paul Raci - O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro


Melhor roteiro adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte

*Meu Pai*

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco


Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro

Minari

*Bela Vingança*

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago


Melhor curta-metragem

Feeling through

The letter room

The present

*Two distant strangers*

White Eye


Melhor curta de animação

Burrow

Genius Loci

*If Anything Happens I Love You*

Opera

Yes-People


Melhor animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

*Soul*

Wolfwalkers


Melhor documentário de curta-metragem

*Collete*

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha


Melhor documentário

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

The Mole Agent

*Professor Polvo*

Time


Melhor filme internacional

*Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca)*

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)


Melhor fotografia

Judas e o Messias Negro

*Mank*

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago


Melhor montagem

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

*O Som do Silêncio*

Os 7 de Chicago


Melhores efeitos visuais

Amor e Monstros

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

*Tenet*


Melhor trilha sonora original

Terence Blanchard - Destacamento Blood

Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

Emile Mosseri - Minari

James Newton Howard - Relatos do Mundo

*Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul*


Melhor canção original

*Fight for You - Judas e o Messias Negro*

Hear My Voice - Os 7 de Chicago

Husavik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Io Sí - Rosa e Momo

Speak Now - Uma Noite em Miami


Melhor som

Greyhound

Mank

Relatos do Mundo

Soul

*O Som do Silêncio*


Melhor figurino

Emma

*A Voz Suprema do Blues*

Mank

Mulan

Pinóquio


Melhor cabelo e maquiagem

Emma

Era uma Vez um Sonho

*A Voz Suprema do Blues8

Mank

Pinóquio


Melhor design de produção

Meu pai

A voz suprema do blues

*Mank*

Relatos do mundo

Tenet


Você acompanhou o evento? O que achou?

3 visualizações0 comentário

Posts Relacionados

Ver tudo